авторизация

С 1 июля 14-летние граждане ДНР не смогут выехать в Россию без республиканского паспорта

С 1 июля четырнадцатилетние граждане ДНР не смогут выехать в Россию без республиканского паспорта

DA Info Pro – 12 июня. Глава ДНР Денис Пушилин подписал Указ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Донецкой Народной Республики». Согласно этому документу, паспорт гражданина ДНР является основным документом в Республике, иметь его обязаны все жители Донецкой Народной Республики, достигшие возраста 14 лет.

С 1 июля текущего года 14-летние граждане Республики, которые не будут иметь на руках паспортов ДНР, не смогут выехать на территорию России. Это подтвердили операторы горячей линии Службы пограничной охраны МГБ ДНР.

Для получения паспорта по достижению четырнадцатилетия нужно предоставить:

  • Заявление по форме, установленной МВД ДНР (заполняется сотрудником территориального подразделения Миграционной службы на основании предоставленных оригиналов документов).
  • Фотографии размером 35х45 с четким изображением лица строго анфас. Лица, которые постоянно носят очки, обязательно должны предоставить фото в очках без тонированных стекол. На обратной стороне фото указываются фамилия и инициалы.
  • Квитанцию об уплате республиканской пошлины за выдачу паспорта, либо копию документа об освобождении от уплаты республиканской пошлины. 
  • Свидетельство о рождении. Если записи в свидетельстве о рождении сделаны на украинском или другом языке, предоставляется нотариально заверенный перевод на русский язык или справка о рождении, выданная органом регистрации актов гражданского состояния, оформленная на русском языке.
  • ИНН.
  • Паспорта родителей, либо законных представителей несовершеннолетних. В случае, если родители в разводе – необходимо предоставить свидетельство о разводе.
  • Подтверждение факта регистрации.
  • Справка с места учебы (при необходимости).

Напомним, Владимир Путин упростил получение российского гражданства для жителей народных республик Донбасса. Ранее, портал DA Info Pro публиковал список документов, которые необходимы для получения российского паспорта жителям ДНР.

ВНИМАНИЕ! Произошли изменения. МГБ ДНР разъяснило порядок выезда несовершеннолетних граждан за пределы Республики.

Читайте также:

Комментарии к чтиву

Популярные впереди Написать свой
Г
Гость
Ответить
14.06.2019 11:03:56
нет ни одного документа в котором фигурировала бы эта дата 1 июля ! Со слов Миграциооной службы МГБ , это их внутреннее распоряжение
Г
Гость
Ответить
14.06.2019 11:11:10
Этот документ - мартовский указ о паспортах под номером 77!
Г
Гость
Ответить
14.06.2019 11:16:23
где в этом указе сроки ? что именно с 1 го июля будет запрещен выезд детей старше 14 лет без паспорта ?
Г
Гость
Ответить
14.06.2019 11:26:44
в указе написано .. должны получить с 14 до 16 лет ! Ребенку 15 , едет с двумя родителями в Крым ... есть свидетельство о рождении , есть справка что документы на получение паспорта сданы .. паспорт до 1 го июля не успевают выдать ... что за маразм ?
Г
Гость
Ответить
14.06.2019 13:14:13
это еще один гвоздь в гроб ДНР !
Г
Гость
Ответить
19.06.2019 22:00:21
Аналогичная ситуация. Желаю всему руководству ДНР отдыхать с детьми в Седово
Г
Гость
Ответить
22.06.2019 06:05:51
Все верно ,а то некоторые не торопятся соблюдать свои обязанности вовремя все думают что их это не коснется пора изменять мышление "моя хата з краю".
Г
Гость
Ответить
22.06.2019 13:50:27
Мы ходим оформлять паспорт уже раз то в базе ребенка не оказалось( не только нашего ребенка, кого не спросишь почти все дети 2005г р отсутствуют в базе).то чья вина, может это специально делается.Очереди за паспортом детей бешеные и получать его через два месяца. Исполнилось 14 лет в середине мае, когда же можно успеть оформить паспорт?Ведь начались каникулы и хочется повезти на отдых ребенка, а у нас принимаются законы в ущерб всем, кроме чиновников .
Г
Гость
Ответить
24.06.2019 12:25:54
У нас такая же история. Ребенку 14 исполнилось в мае, а паспорт нам выдать не могут, по причине каких -то там внутренних ошибок. Сказали подавать заново. А у ребенка поездка с группой а Россию как раз 1 июля. Ну что сказать... Спасибо руководству ДНР за наше счастливое детство!
Г
Гость
Ответить
27.06.2019 16:09:35
интересно в Горловке кто нибудь уже пытался получить паспорт днр с июня месяца 2019 г ? начальник паспортного загнал всех единую очередь так называемых льготников-а это в день приёма проходят примерно 8 человек.хоть по закону это должны принять документы минуя всякие очереди .
Г
Гость
Ответить
29.06.2019 18:39:08
если выехать 30 июня а заехать 3 июля пропустят домой подать документы на паспорт украины
Г
Гость
Ответить
01.07.2019 19:19:15
А можно получать ребёнку паспорт в 14 лет самому, т.е сдали документы и уже он делается, а прийти забрать можно только одному ребёнку?
admin
Ответить
02.07.2019 09:57:42
Паспорт гражданина ДНР по достижению четырнадцатилетнего возраста выдается лично на руки его владельцу, присутствие родителей в этот момент не требуется.
Г
Гость
Ответить
04.07.2019 18:33:22
Добрый день ребенок 15 лет собирается учиться в РФ подал документы его приняли только закончил сдавать экзамены раньше выехать не мог чтоб сделать паспорт ДНР. Очередь на сегодняшний день по август как быть?По мимо этой проблемы нуждается в операции. Так что мне теперь не ехать с ним в ДНР потому что его обратно не пустят без паспорта. Как быть в этом случае образование ему не нужно?
admin
Ответить
05.07.2019 10:44:40
Несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 14 лет, в случае отсутствия паспорта ДНР – в связи с его оформлением, до достижения возраста 16 лет могут пересечь госграницу Республики по свидетельству о рождении и в сопровождении одного из родителей. Нотариально заверенного согласия другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка за пределы ДНР.
Г
Гость
Ответить
17.07.2019 14:49:14
Добрый день, подскажите, а если ребёнку ещё нет 14 лет, то с одним из родителей можно выехать по свидетельству о рождении без доверенности от второго родителя?
admin
Ответить
17.07.2019 15:30:32
Добрый День, если второй родитель не подавал заявление с запретом на вывоз ребенка за пределы ДНР, то несовершеннолетний, который не достиг 14 лет, может выехать из Республики только в сопровождении одного из родителей.
Г
Гость
Ответить
31.07.2019 15:23:19
У меня вопрос.Таможня Абхазии пропустит по свидетельству о рождении 14-летнего с родителями?
Г
Гость
Ответить
28.08.2019 09:57:39
А у нас другая ситуация, паспорт ЛНР у дочери на руках приехали на таможню Должанскую, а ее не пропускают, потому что нет свидетельства о рождении с собой, что за бред, ей полных 15 лет, оба родителя с ней. Что у нас творится в республике
Г
Гость
Ответить
30.08.2019 18:38:17
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как же поступить. Дочери в ноябре будет 14 лет. На днях мы уже забрали дубликат свидетельства о рождении на русском языке. Теперь выясняется, что при подаче документов на паспорт ДНР необходимы оригиналы и копии паспортов обоих родителей. В ЗАГСе нам сказали, что без этого паспорт не выдадут. Но отец дочери не пойдет с нами стоять в очереди за паспортом и на руки нам тоже не даст свой паспорт. У нас очень натянутые отношения. Свидетельство о расторжении брака я тоже не могу предоставить, так как мы жили в гражданском браке. Что делать в такой ситуации?
admin
Ответить
02.09.2019 10:37:28
Подаче документов на получение паспорта ДНР предшествует запись в электронную очередь, что можно сделать в Единых центрах связи «Почты Донбасса». В талоне на посещение сектора Миграционной службы проставляет дата и время. Поэтому в очереди стоять не потребуется. Кроме того, следует проконсультироваться по вопросу невозможности предоставления паспорта отца не в отделениях ЗАГС, а непосредственно на горячей линии Миграционной службы ДНР, где смогут дать исчерпывающий ответ. Телефоны колл-центра: (071) 099-49-49; (062) 312-92-76.
Г
Гость
Ответить
10.10.2019 21:07:14
В течении какого времени нужно получить паспорт 14 летнему ребенку, чтобы не было штрафа?
admin
Ответить
11.10.2019 10:05:56
Обратиться с документами в сектор Миграционной службы с вопросом об оформлении паспорта ДНР по достижению четырнадцатилетнего возраста следует в течение 30 дней с момента наступления этого обстоятельства.
Г
Гость
Ответить
14.10.2019 15:35:44
Подскажите, с мужем в разводе с 2011 года, есть решение суда, бывший муж получил гражданство РФ уже давно, мы с ним не общаемся с с 2011 года, моей дочери сейчас 14 лет, будем подавать документы на паспорт РФ для дочери, подскажите нам от бывшего мжа нужны какие-то документы?
admin
Ответить
16.10.2019 11:51:04
Если в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации включен ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, то на ребенка предоставляется такой же пакет документов, как и на совершеннолетнего. Дополнительно предоставляется письменное согласие ребенка, которое заполняется им собственноручно в произвольной форме. Заверяется должностным лицом Миграционной службы.