авторизация

Налоги и хозяйственная деятельность

ООО давно не ведет деятельность. Имеется задолженность перед поставщиком (нами был перечислен аванс, но акты поставщиком не подписаны). Можно ли списать эту задолженность и ликвидировать ООО с нулевым балансом при том, что с момента оплаты прошло....

ООО давно не ведет деятельность. Имеется задолженность перед поставщиком (нами был перечислен аванс, но акты поставщиком не подписаны). Можно ли списать эту задолженность и ликвидировать ООО с нулевым балансом при том, что с момента оплаты прошло уже более трех лет?

В соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса ДНР общий срок исковой давности составляет 3 года. В данном случае – начиная со дня, когда дебитор не выполнил свои обязательства в определенный срок. Если срок исполнения обязательства не определен договорными отношениями, то – со дня предъявления требования об исполнении обязательства. Если должнику предоставляется срок для исполнения требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. Если срок исковой давности все-таки истек, то ваше предприятие имеет право списать задолженность как безнадежную дебиторскую задолженность в соответствии с П(С)БУ 10.

  Бухгалтерский учет. Списание осуществляется за счет резерва сомнительных долгов:

Дт 38 «Резерв сомнительных долгов» – Кт 63 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками».

  Если резерв сомнительных долгов на предприятии не формировался, то списание безнадежной дебиторской задолженности осуществляется через прочие расходы операционной деятельности:

Дт 944 «Сомнительные и безнадежные долги» – Кт 63 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками».

  Списание безнадежной задолженности необходимо осуществлять на основании приказа руководителя, в котором должны быть указаны причины ее списания.

Налоговый учет. В соответствии с Законом «О налоговой системе», задолженность, относительно которой прошел срок давности, а именно 1095 дней, считается безнадежной задолженностью.

  Отражение в налоговом учете списания безнадежной задолженности зависит от системы налогообложения предприятия. Если перечисление аванса поставщику получило отражение в налоговом учете (например, при кассовом методе), то, соответственно, и списание такой задолженности должно быть отражено в налоговом учете.

  Списание безнадежной дебиторской задолженности плательщика налога на прибыль в общем порядке не отражается в составе валовых расходов, т. к. не является расходами, понесенными на приобретение товаров, работ (услуг) для осуществления хозяйственной деятельности предприятия.