+25
$ 58.00/61.50
64.50/71.50
2.24/2.36
авторизация

Налоги и хозяйственная деятельность

Добрый день, подскажите можно ли работать с бюджетными организациями предпринимателю на второй группе налогообложения?

Ответ на вопрос от нашего Партнера - Журнала «Налоговый Советник»

Да, работать с бюджетными организациями, находясь на 2 группе упрощенки можно! Совсем недавно, 26 апреля 2017 года, был утвержден Закон «О внесении изменений в Закон ДНР «О налоговой системе» № 170-ІНС, которым внесены изменения относительно определения видов деятельности, которые могут осуществлять субъекты хозяйствования, находясь на II группе упрощенного налога. Согласно Ст. 167 Закона:

1. Если субъект хозяйствования является импортером, но при этом продает товар не конечному потребителю, или если таким конечным потребителем являются физические лица-предприниматели, юридические лица, бюджетные организации и учреждения – у него все равно сохраняется право пребывания на упрощенной системе налогообложения;

2. Если лицо в соответствии с подпунктом а) пункта 167.1 статьи 167 производит товары, выполняет работы, оказывает услуги не конечному потребителю, или если таким конечным потребителем являются физические лица-предприниматели, юридические лица, бюджетные организации и учреждения – у него все равно сохраняется право пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Также, внесенными изменениями не устанавливается запрет на приобретение товаров, работ и услуг физическими лицами-предпринимателями, юридическими лицами, бюджетными организациями и учреждениями у субъектов хозяйствования, пребывающих на ІІ группе упрощенного налога. Главное – чтобы объем валового дохода составлял не более 60 млн. руб. и осуществлялась деятельность по видам из п.1 ст.167 Закона (производство товаров, выполнение работ, предоставление услуг с целью их дальнейшей реализации; импорт товаров, работ, услуг; реализация товаров, выполнение работ, предоставление услуг физическому лицу, которое приобретает, заказывает, использует или намеревается приобрести или заказать товар (работу, услугу) для личных потребностей, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью).

 

Кстати, во втором номере журнала подробная статья про деятельность на 2 группе упрощенки (Журнал «Налоговый Советник» №2, стр.12-15). Также, в этом материале перечислены новшества для упрощенцев 2 группы, советы о том как избежать перехода на общую систему и основные вопросы плательщиков).

Более подробную информацию о налогообложении в ДНР Вы можете получать ежемесячно, подписавшись на Журнал «Налоговый Советник»