+25
$ 58.00/61.50
64.50/71.50
2.24/2.36
авторизация

Налоги и хозяйственная деятельность

Являются ли обязательными унифицированные формы первичной учетной документации на предприятии или можно применять самостоятельно разработанные формы?

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены приказом Главстата ДНР от 01 декабря 2016 года № 143 и введены в действие с 1 января 2017 года.

Основным условием применения унифицированных форм является в обязательное ведения предприятиями первичного учета по показателям, определенным в этих формах.

Законодательно не установлена обязательность применения только унифицированных форм учета.

При необходимости субъекты хозяйствования вправе вносить дополнительные реквизиты с учетом производственной специфики и использовать как форматы утвержденных унифицированные форм, так и другие (с соблюдением п.2 статьи 9 Закона Донецкой Народной Республики «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», которым  установлены обязательные реквизиты первичных документов).